アカデミー
academy

選手・コーチ紹介

シルフィードFC U15

  • 石垣 颯大(東海スポーツ)
  • 伊藤 謙仁(八事FC)
  • 今川 柊汰(DSS)
  • 岩村 峻佑(シルフィードFC)
  • 小野木 丈(グランパススクール)
  • 加藤 樹(シルフィードFC)
  • 小島 尚彰(FCビアンコ)
  • 小島 羚誉(delasal FC)
  • 佐藤 元輝(FC東郷)
  • 柴山 丈太郎(グランパス名古屋)
  • 清水 勇翔(シルフィードFC)
  • 清水 友翔(シルフィードFC)
  • 高桑 優来(八事FC)
  • 田尻 真心(CLUB CRECER de SONHO)
  • 新實 一誠(FCジョイフット)
  • 野村 歩夢(シルフィードFC)
  • 早川 時矢(グランパス名古屋)
  • 古川 蒼(マルヤスFC)
  • 福島 侑大(シルフィードFC)
  • 真島 翔太(FC SIRIUS)
  • 増本 翔大(シルフィードFC)

※50音順(カッコ内は前所属チーム)

シルフィードFC U14

  • アブーハンタシュ・葉出一(東海スポーツ)
  • 伊神 月雲(シルフィードFC)
  • 石川 創太(シルフィードFC)
  • 磯﨑 晃太郎(シルフィードFC)
  • 市岡 璃空(グランパスみよし)
  • 上谷 凌平(シルフィードFC)
  • 宇佐美 瑠色(シルフィードFC)
  • 大野 由暉(シルフィードFC)
  • 大柳 陽叶(シルフィードFC)
  • 岡本 有純(FC SIRIUS)
  • 小田 大耀(シルフィードFC)
  • 春日井 廉士(オステンFC)
  • 加古 惟知人(シルフィードFC)
  • 久米 陽大(名東クラブ)
  • 近藤 璃昊(SFC梅坪台)
  • 座光寺 敬介(シルフィードFC)
  • 真田 瑛音(シルフィードFC)
  • 笊畑 直虎(愛知日進SC)
  • 柴田 空澄(シルフィードFC)
  • 高野 つばさ(シルフィードFC)
  • 筒井 功樹(八事FC)
  • 竹本 風雅(SFC梅坪台)
  • 長友 樹(シルフィードFC)
  • 中村 陸希(シルフィードFC)
  • 弘津 啓亮(東海スポーツ)
  • 福井 樹(東海スポーツ)
  • 堀 陽登(FC ALONZA)
  • 三浦 清之介(シルフィードFC)
  • 蓬田 完介(名古屋オーシャンズ)

※50音順(カッコ内は前所属チーム)

シルフィードFC U13

  • 井口 力太(シルフィードFC)
  • 伊豆原 瑛士(SFC梅坪台)
  • 伊藤 健太(NAGOYA FC EAST)
  • 伊藤 佐久真(NAGOYA FC EAST)
  • 上田 巧(シルフィードFC)
  • ウォーターフィールド平伝(シルフィード名古屋)
  • 大川 八己(FC東郷)
  • 大澤 一斗(FCリベルタ)
  • 大野 恭太郎(シルフィードFC)
  • 小栗 大輝(シルフィードFC)
  • 加藤 瑞樹(東海スポーツ)
  • 川村 旺佑(八事FC)
  • 神戸 大河(八事FC)
  • 新村 怜也(八事FC)
  • 高橋 遥輝(FC東郷)
  • 鳥山 北斗(DSS)
  • 豊島 沙久弥(八事FC)
  • 中村 聖(シルフィードFC)
  • 古川 蓮(シルフィードFC)
  • 松本 安慈(シルフィードFC)
  • 三浦 颯天(八事FC)
  • 三浦 大輝(SFC梅坪台)
  • 本幡 賢生(SFC梅坪台)
  • 安江 空桃(シルフィードFC)
  • 安江 夢洋(シルフィードFC)
  • 山田 晃聖(グランパスみよしFC)
  • 山田 舜太(名古屋ぶるどっくす)
  • 山本 耀大(シルフィードFC)
  • 脇 夢斗(八事FC)

※50音順(カッコ内は前所属チーム)

シルフィードFC U12

  • 青山 想和(日進スクール)
  • 飯田 琉生(植田スクール)
  • 石川 宇響(日進アドバンススクール)
  • 後藤 慧(日進アドバンススクール)
  • 小林 樹生(日進アドバンススクール)
  • 座光寺 尊(日進スクール)
  • 鈴木 悠有我(植田スクール)
  • 高山 湊冬(日進スクール)
  • 竹岡 悠(貴船スクール)
  • 辻 倖史郎(日進アドバンススクール)
  • 戸取 柊斗(植田スクール)
  • 中西 天馬(日進スクール)
  • 名和 佑真(春日井スクール)
  • 西尾 大和(日進スクール)
  • 野田 隼生(植田スクール)
  • 宮川 颯月(蟹江スクール)
  • 森下 諒(日進アドバンススクール)
  • 山田 湧翔(蟹江スクール)
  • 山本 泰士(日進アドバンススクール)

※50音順(カッコ内は所属スクール)

シルフィードFC U11

  • 浅井 勇人(日進アドバンススクール)
  • 阿部 慎太朗(春日井スクール)
  • 石黒 丈太郎(日進アドバンススクール)
  • 一色 翔太(日進スクール)
  • 榎本 忠斉(日進スクール)
  • 大地 杏汰(蟹江スクール)
  • 加藤 志道(日進アドバンススクール)
  • 此島 蓮斗(春日井スクール)
  • 堺 慎翔(日進アドバンススクール)
  • 佐久間 理功(日進アドバンススクール)
  • 田村 匡輝(日進アドバンススクール)
  • 辻 渉佑(日進アドバンススクール)
  • 都築 凜晏(日進スクール)
  • 中川 陽葵(蟹江スクール)
  • 中村 龍人(日進アドバンススクール)
  • 藤木 理登(日進アドバンススクール)
  • 藤田 琳太郎(蟹江スクール)
  • 松﨑 遼人(日進アドバンススクール)
  • 三上 煌稀(日進アドバンススクール)
  • 矢野 凛太朗(日進アドバンススクール)

※50音順(カッコ内は所属スクール)

シルフィードFC U10

  • 青山 湊史(日進スクール)
  • 阿南 幸来( )
  • 池 泰誠(日進スクール)
  • 王 尚毅(新海池スクール)
  • 大柳 結翔(植田スクール)
  • 川村 亮平(植田スクール)
  • 五島 迅都(平手南スクール)
  • 小林 大輝(日進スクール)
  • 高田 律(日進アドバンススクール)
  • 田中 賢志郎(日進スクール)
  • 田村 康聖( )
  • 土屋 旭大(日進スクール)
  • 西村 歩橙(日進アドバンススクール)
  • 水口 新太(日進スクール)
  • 宮川 朝陽(蟹江スクール)
  • 山口 新太(日進スクール)
  • 山下 愛斗( )
  • 山中 一輝( )
  • 山本 健人(日進スクール)
  • 和田 善丸(日進スクール)

※50音順(カッコ内は前所属チーム)

アカデミーコーチ

アカデミーU-15
名前山口 高史Takashi Yamaguchi
生年月日1975.2.19
出身地愛知県
担当アカデミーダイレクター、アカデミーU15
資格JFA公認A級U-12
その他47FAインストラクター
キッズリーダーインストラクター
中部第一高校サッカー部コーチ
アカデミーGK
名前甲斐 透真Toma Kai
生年月日1991.12.5
出身地三重県
担当アカデミーU15、GKコーチ
資格JFA公認C級、JFA公認GKレベル1コーチ
その他アカデミーGKコーチ
シルフィード名古屋U9/10コーチ
アカデミーU14
名前高橋 優太Yuta Takahashi
生年月日1994.9.6
出身地奈良県
担当アカデミーU14
資格JFA公認C級
その他シルフィード名古屋U7/8コーチ
アカデミーU13
名前石割 諒Ryo Ishiwari
生年月日1985.10.15
出身地静岡県
担当アカデミーU13
資格JFA公認B級
その他アカデミーJY責任者
アカデミーU12
名前山口 楓生Kaede Yamaguchi
生年月日2000.2.14
出身地愛知県
担当アカデミーU12
資格JFA公認B級
その他シルフィード名古屋1期生(2012年度卒団)
アカデミーJY OB(2015年度卒団)
アカデミーU11
名前川浦 光晨Koshin Kawaura
生年月日1995.10.12
出身地愛知県
担当アカデミーU11
資格JFA公認B級、JFA公認キッズリーダー
その他アカデミーJr責任者
アカデミーU10
名前熊田 瑠偉Rui Kumada
生年月日1992.9.5
出身地大阪府
担当アカデミーU10
資格JFA公認B級
その他シルフィード名古屋U11/12コーチ
アカデミーコーチ
名前松田 涼Ryo Matsuda
生年月日1992.11.8
出身地静岡県
担当シルフィード春日井
資格JFA公認C級
アカデミーコーチ
名前山口 勉Tsuyoshi Yamaguchi
生年月日1978.8.12
出身地愛知県
担当アカデミーコーチ
資格JFA公認B級
アカデミーコーチ
名前杉浦 光夫Mitsuo Sugiura
生年月日1968.11.19
出身地岐阜県
担当アカデミーコーチ
資格JFA公認B級、JFA公認GKレベル3コーチ、JFA公認フィジカルフィットネスC級